Corsi e formazione


La formazione è una funzione strategica per lo sviluppo delle competenze professionali individuali, il miglioramento della qualità delle prestazioni e l’efficienza delle organizzazioni sanitarie.
In questo contesto l'Area Formazione è l'Unità organizzativa semplice responsabile del sistema di formazione continua aziendale. Il servizio afferisce alla UOC "Sviluppo Organizzativo e Valutazione del Personale".

L'Area Formazione facilita:
- l'accesso del personale aziendale alle opportunità di formazione;
- l'organizzazione delle attività formative proposte dalle strutture aziendali.
Data l'ampiezza del raggio d'azione, l'Area Formazione opera in raccordo con la Direzione Aziendale, le Direzioni dei Presidi Ospedalieri, dei Distretti, dei Dipartimenti, i referenti organizzativi dei corsi e i responsabili scientifici. Collabora inoltre con i servizi amministrativi e tecnici per garantire la realizzazione delle attività formative e l'adempimento degli atti amministrativi.
L'Area Formazione si propone di valorizzare le competenze interne e garantire la qualità dell'offerta formativa attraverso la stretta collaborazione fra le diverse strutture aziendali.

L'azione promossa dalla ASL 8 di Cagliari mira a superare l'idea di formazione aziendale episodica e spontanea, a favore di un approccio alle attività formative intese come opportunità di miglioramento continuo, individuale e organizzativo.

Le principali funzioni dell'Area Formazione comprendono:
- il coordinamento e l'integrazione delle attività di formazione;
- l'elaborazione del Piano di Formazione Aziendale;
- l'accreditamento dei percorsi formativi al programma Educazione Continua in Medicina (ECM);
- la consulenza metodologica per la progettazione delle attività didattiche;
- la gestione dell’aggiornamento individuale;
- la gestione del budget, del sistema amministrativo e documentale;
- il monitoraggio e la valutazione degli interventi formativi;
- la comunicazione e l’informazione sull’offerta formativa agli operatori;
- lo sviluppo dei sistemi informativi aziendali per la gestione e l’erogazione delle attività di formazione;
- la gestione del Diritto allo Studio.

Sede uffici e didattica
Centro Regionale di Formazione Professionale (ex CISAPI)
via Caravaggio, snc
09121 - Cagliari (CA)

Indirizzo postale
Area Formazione
via Pier della Francesca, 1
09047 – Su Planu, Selargius (CA)

Telefono: 070 609 3800
Fax: 070 609 3202
e-mail: formazione@asl8cagliari.it
indirizzo web: http://www.aslcagliari.it/aslinforma/formazione.html

Orario di apertura al pubblico
Mattino: dal lunedì al venerdì dalle 11:00 alle 13:00
Pomeriggio: lunedì, martedì e mercoledì dalle 16:00 alle 17:00

Contatti
Responsabile f.f. del Servizio
Dott. Tullio Garau tel. 070 609 3897 email:tulliogarau@asl8cagliari.it
Coordinamento amministrativo, attività contabile, Diritto allo studio, Equipollenza, Corsi di formazione
Laura Bernardini tel. 070 609 3893 - cell.3601020660 email: laurabernardini@asl8cagliari.it
Albo dei Formatori e Tutor
Giovanni Ballicu tel. 0706096871 email giovanniballicu@asl8cagliari.it
Segreteria e materiali didattici
tel. 070 609 6861
Servizi tecnici, Assistenza, Logistica
Fabio Gorgoni tel. 070 609 6887 email: fabiogorgoni@asl8cagliari.it
Aggiornamento individuale (Facoltativo)
Gianfranco Mereu tel.070609 6858/3393 email:gianfrancomereu@asl8cagliari.it
Aggiornamento Obbligatorio Individuale fuori sede
Renata Casu tel.070 609 6876 email: renatacasu@asl8cagliari.it

Organizzazione percorsi formativi
Alessandro Folleri tel. 070 6096892 email: alessandrofolleri@asl8cagliari.it
Anna Paola Ibba tel. 070 6093380 email: annapaolaibba@asl8cagliari.it
Giovanni Ballicu tel. 070 6096871 email giovanniballicu@asl8cagliari.it
Laura Bernardini tel. 070 6093893 - cell.3601020660 email: laurabernardini@asl8cagliari.it
Renata Casu tel. 070 6096876 email: renatacasu@asl8cagliari.it
Rossella Falbo tel. 070 6096873 email: rossellafalbo@asl8cagliari.it
Tiziana Cotza tel. 070 6093862 email: tizianacotza@asl8cagliari.it

Iscrizioni online ai Progetti Formativi

Per Alcuni Progetti Formativi verrà attivata a breve la procedura di iscrizione online.

Per gli operatori facenti parte del Servizio Sanitario Regionale (non ancora registrati al
sistema) per potersi iscrivere online a tali progetti, aziendali e/o regionali, è indispensabile registrarsi come professionisti al Sistema informatizzato per la gestione delle Attività Formative Regionali del Sistema Sanitario Regione Sardegna collegandosi al seguente indirizzo:
http://providerecm.sardegnasalute.it

Manuale di Istruzioni per l’iscrizione dei professionisti al Sistema informatizzato per la gestione delle Attività Formative Regionali del Sistema Sanitario Regione Sardegna

Per coloro i quali invece non fanno parte del Servizio Sanitario Regionale è necessario cliccare in basso a destra nella voce Iscrizioni on line della pagina:
http://providerecm.sardegnasalute.it