Corsi e formazione

dottoressa
AVVISO

Rilevazione bisogni formativi 2019
La Struttura Complessa Formazione, Ricerca e Cambiamento Organizzativo deve avviare le procedure per la definizione del Piano Formativo Aziendale (PFA) 2019, secondo l'allegata scheda di rilevazione dei fabbisogni formativi, che contiene gli elementi essenziali per definire tutti i progetti formativi da inserire nel Piano.
Nei prossimi giorni il Servizio Formazione promuoverà in tutte le 8 ASSL degli incontri, per illustrare nel dettaglio la scheda e supportare i direttori in questa procedura.
La scheda, debitamente compilata in tutte le sue parti in formato elettronico (scaricabile nei formati excel o in alternativa OpenOffice Calc) dovrà essere inviata entro e non oltre il 15 ottobre 2018 all'indirizzo e-mail. tullio.garau@atssardegna.it

Nota fabbisogno formativo 2019
Scheda fabbisogno formativo 2019 (formato excel)
Scheda fabbisogno formativo 2019 (formato OpenOffice Calc)


Massimali retribuzioni formatori e rimborso spese




La Formazione è una leva strategica fondamentale per lo sviluppo del sistema sanitario e deve essere considerata come un investimento per il patrimonio delle conoscenze e competenze che stanno alla base della valorizzazione della componente umana, principale valore e risorsa del sistema stesso.


Nell'ambito della Formazione la S.C. Formazione, Ricerca e Cambiamento Organizzativo valorizza le competenze interne e garantisce la qualità dell'offerta formativa attraverso la stretta collaborazione fra le diverse strutture aziendali, inoltre facilita:
- l'accesso del personale aziendale alle opportunità di formazione;
- l'organizzazione delle attività formative proposte dalle strutture aziendali.

L'azione promossa dall'ATS mira a superare l'idea di formazione aziendale episodica e spontanea, a favore di un approccio alle attività formative intese come opportunità di miglioramento continuo, individuale e organizzativo.

Le principali funzioni comprendono:
- coordinamento delle attività finalizzate alla rilevazione, analisi e valutazione del fabbisogno formativo con predisposizione di linee guida e modulistica di riferimento;
- predisposizione del Piano Formativo Aziendale (PFA);
- supporto nella progettazione dei percorsi formativi e relativa consulenza metodologica, validazione dei progetti formativi elaborati, affiancamento nell’erogazione delle attività;
- atti amministrativi correlati;
- coordinamento delle attività inerenti l'organizzazione dei percorsi formativi di interesse strategico aziendale e regionale;
- gestione e monitoraggio del budget annuale destinato alla formazione
- applicazione, in funzione del ruolo aziendale di Provider Regionale ECM, delle procedure di accreditamento;
- monitoraggio, in collaborazione con le UU.OO., di tutte le iniziative previste nel Piano Aziendale;
- rapporto sulle attività realizzate e sull’impatto organizzativo;

Sede uffici Cagliari
P.O. Marino Viale Poetto 12 Cagliari - Piano 5
Telefono: 070 609 3800
e-mail: formazione@asl8cagliari.it
indirizzo web: http://www.aslcagliari.it/aslinforma/formazione.html

Orario di apertura al pubblico
Mattino: dal lunedì al venerdì dalle 11:00 alle 13:00
Pomeriggio: lunedì, martedì e mercoledì dalle 16:00 alle 17:00

Direttore della S.C. Formazione, Ricerca e Cambiamento Organizzativo
Dott. Gianni Salis

Delegato ATS per le procedure di accreditamento e gestione delle attività ECM
Dott. Tullio Garau tel. 070 609 3897 email:tullio.garau@atssardegna.it
Coordinamento amministrativo, attività contabile, Equipollenza, Corsi di formazione
Laura Bernardini tel. 070 609 3893 - cell.3601020660 email: laura.bernardini@atssardegna.it
Servizi tecnici, Assistenza, Logistica
Fabio Gorgoni tel. 070 609 6887 email: fabio.gorgoni@atssardegna.it
Aggiornamento Obbligatorio Individuale fuori sede
Rossella Falbo tel.070 609 6873 email: rossella.falbo@atssardegna.it

Contatti
Giovanni Ballicu tel. 070 6096871 e-mail: giovanni.ballicu@atssardegna.it
Laura Bernardini tel. 070 6093893 - cell.3601020660 email: laura.bernardini@atssardegna.it
Ignazia Carboni tel.070 6096876 e-mail:ignazia.carboni@atssardegna.it
Tiziana Cotza tel. 070 6093862 e-mail: tiziana.cotza@atssardegna.it
Rossella Falbo tel. 070 6096873 e-mail: rossella.falbo@atssardegna.it
Anita Frau tel.070 6096872 e-mail: anita.frau@atssardegna.it
Alessandro Folleri tel. 070 6096892 e-mail: alessandrofolleri@asl8cagliari.it
Anna Paola Ibba tel. 070 6093380 e-mail: annapaola.ibba@atssardegna.it
Gianpiero Marras tel. 0706096858 e-mail: gianpiero.marras@atssardegna.it


Iscrizioni online ai Progetti Formativi

Per Alcuni Progetti Formativi verrà attivata a breve la procedura di iscrizione online.

Per gli operatori facenti parte del Servizio Sanitario Regionale (non ancora registrati al
sistema) per potersi iscrivere online a tali progetti, aziendali e/o regionali, è indispensabile registrarsi come professionisti al Sistema informatizzato per la gestione delle Attività Formative Regionali del Sistema Sanitario Regione Sardegna collegandosi al seguente indirizzo:
http://providerecm.sardegnasalute.it

Manuale di Istruzioni per l’iscrizione dei professionisti al Sistema informatizzato per la gestione delle Attività Formative Regionali del Sistema Sanitario Regione Sardegna

Per coloro i quali invece non fanno parte del Servizio Sanitario Regionale è necessario cliccare in basso a destra nella voce Iscrizioni on line della pagina:
http://providerecm.sardegnasalute.it